Ботаника. В четырех томах. Том 4. Часть 2.

Ботаника

Учебник «Ботаника» включает новейшие данные в области систематики, морфоло¬гии, анатомии и ультраструктуры, физиологии и экологии растительноподобных орга¬низмов (водорослей, грибов, миксомицетов) и высших растений.
В четвертом томе учебника кратко рассмотрены принципы реконструкции филогении и построения системы высших растений, в систематическом порядке приведены характеристики всех основных групп высших растений и изложены наиболее важные вопросы их филогении. Принятая система высших растений учитывает новые данные по филогении этой группы, в том числе по палеоботанике и геносистематике. Во второй книге рассмотрены семенные растения. Список работ, использованных при подготовке иллюстраций, приведен в книге 1.
Для студентов биологических специальностей высших учебных заведений. Может быть полезен аспирантам и преподавателям педагогических, медицинских, лесотехни¬ческих и аграрных вузов, а также специалистам-ботаникам.

Рідна мова

Підручник вирізняється оригінальною структурою. Теоретичний матеріал учні засвоюють шляхом самостійного формулювання правил після опрацювання схем, таблиць, алгоритмів. Пізнавальні тексти, ситуативні вправи, мовні ігри й робота з ілюстраціями зроблять навчання цікавим, розширять коло інтересів школярів. Рівневі завдання й тести допоможуть систематизувати й узагальнити вивчене, полегшать підготовку до тематичної атестації, а довідки до вправ і тлумачний словник наприкінці підручника — збагатити лексику. Відгадуючи загадки, розв'язуючи кросворди, граючи в мовні ігри, учні переконуються, що навчання мови — не тільки корисна, а й цікава справа.

Філософія. Історія філософії

Філософія. Історія філософії: Підручн. для 10 кл. загальноосвіт. навч. закл. (профільний рівень)